logo

Для того чтобы достичь определённой степени вакуума необходим надёжный насос либо сочетание нескольких агрегатов. Выбор оборудования зависит от газа, который пропускается насосом и диапазоном возможных давлений. Нет насоса, который смог бы создать вакуум в любых условиях и разных диапазонах давления.

Часто заказчики обращаются с фразой: “Мы выбираем вакуумный насос”. Но на конкретные вопросы ответить им бывает сложно. Для многих вакуумный насос – это универсальное оборудование, которое способно менять давление в вакууме. На деле же вакуумные насосы могут относиться к самым разным видам, производителям, а также различаться моделями. Каждое оборудование создано для конкретного использования: соответственно задачам и условиям. Из-за большой разновидности сложно сделать выбор в пользу нужного насоса. Есть определённая шкала показателей и условий, которые помогут принять верное решение при покупке насоса. Правильно подобранное оборудование поможет выполнить производственную задачу без траты лишних денег.

Ниже мы предоставим примеры, на которых покажем, как происходит подбор оборудования. Важно помнить, что вакуумный агрегат должен работать с газом, который не содержит агрессивных или взрывоопасных веществ. В большинстве случаев насосы нужны для перекачки чистого воздуха.

При выборе вакуумного насоса помните о двух технических параметрах:

1) скорость, которая необходима для откачивания газов или номинальная производительность (чем выше этот показатель, тем сам насос крупнее и тяжелее);

2) предельный вакуум в замкнутом пространстве. При этом вакууме насос имеет нулевую производительность и работает за счёт удержания предельного вакуума; проще говоря, больший вакуум насос не может получить, поэтому такой вакуум называют предельным.

Познакомившись с этими двумя параметрами, приступайте к выбору и рассчитывайте предстоящий расход при приобретении оборудования.

Также стоит сказать о таком понятии, как остаточное давление.

Атмосферное давление действует на предметы Земли и на её поверхность. Этот показатель равен 1013 сбор. Вот это давление находится в объёмах откачки перед началом работы вакуумного агрегата. Когда насос начинает работать, то показатель меняется и начинает достигать нуля, пока воздух выходит из откачиваемого объёма. Но отметки “ноль” в земных условиях достигнуть невозможно. Показатель давления равный в 0 мбар указывает на то, что в откачиваемом пространстве не осталось даже молекулы газа.

Чем ниже число остаточного давления, тем лучше вакуум, который образуется в камере. Следовательно, такое оборудование имеет более сложную конструкцию и относится к продуктам высокой ценовой категории.

Давайте познакомимся с основными видами вакуумных насосов, которые вы встретите на рынке. Каждая модель имеет свою конструкцию и принцип работы, демонстрируя положительные и отрицательные стороны при разных условиях использования.

Пластинчато-роторные маслоуплотняемые

Пластинчато-роторные насосы нужны для откачивания газов, которые не будут реагировать с маслом или материалом из деталей агрегата. Также такое оборудование используют для откачки парогазовых смесей, которые сначала очистили от влаги и других примесей. Насос подойдёт для поддержания среднего или низкого предела вакуума.

Такие вакуумные агрегаты не изменяют скорость откачивания на всём диапазоне давлений.

Виды пластинчато-роторных маслоуплотняемых насосов:

а) одноступенчатые

Преимущество такого агрегата заключается в создании глубокого вакуума, в широком разбросе производительности, в надёжной конструкции.

Недостатки этого вакуумного насоса в том, что расходные элементы приходится часто заменять, например, фильтры и уплотнения.

Этот вид оборудования – один из самых популярных, так как такие насосы подходят для разных условий работы, надёжны и не так сложны в использовании.

б) двухступенчатые

Преимущества этого типа насосов в создании глубокого вакуума. Высокая производительность даёт право данному оборудованию эксплуатироваться на крупных производствах промышленности.

Недостаток таких агрегатов – выделение масла, когда работа идёт в плохом вакууме. Проблематичная смена масла и довольно отличимая разница в цене по сравнению с одноступенчатыми насосами.

Такой тип агрегатов эксплуатируют редко, но в некоторых процессах они необходимы, т.к. надо сохранять нужный вакуум при высоком показателе производительности.

Сухие пластинчато-роторные насосы

Главная особенность данного типа оборудования заключается в принципе действия, то есть в объёме, из которого производится откачка. Также в камере насоса полностью отсутствуют пары масел, и какая-либо смазка не применяется совсем. В этом и заключаются плюсы данных вакуумных насосов.

Недостаток проявляется в том, что данного вакуума может не хватить для работы; происходит быстрое изнашивание рабочих лопаток, есть рамки в производительности, происходит сильный нагрев, когда оборудование долго работает.

Такие вакуумные насосы подходят для пищевого производства или для полиграфии, так как в этих сферах необходима стерильность в откачиваемых пространствах. Также в этих отраслях опасно использование масла.

Кулачковые

Главное преимущество кулачковых вакуумных насосов состоит в стерильности откачиваемого объёма, низкой энергозатратности. В конструкции данных агрегатов нет деталей, поддающихся износу. Этот тип оборудования имеет высокую производительность.

Минус таких вакуумных насосов заключаются в перегреве при долгом использовании и невозможность создать высокий вакуум.

Водокольцевые вакуумные насосы

Водокольцевые вакуумные насосы отличаются простой конструкцией. Данный тип насосов используют для откачки грязных и опасных смесей. Водокольцевое оборудование не относится к высокому ценовому сегменту.

Главный минус – высокая энергозатратность. Также этот тип вакуумного насоса потребляет много воды.

Этот вид вакуумных агрегатов относится к старым моделям, но он всё равно не теряет популярности за счёт простой конструкции, высоких показателей производительности и универсального использования.

Вихревые вакуумные насосы

Такая модель вакуумных насосов отличается компактностью, простой конструкцией, незамысловатым использованием и оптимальной ценой.

Вихревые насосы не могут создать вакуум высокого предела, потому что при повышении показателей вакуума падает производительность. Также данное оборудование сильно нагревается при долгой работе. Имеет высокую энергозатратность.

Мембранные вакуумные насосы

Мембранные вакуумные насосы компактны, не издают громкие звуки при работе, создают хороший уровень предела вакуума. Конструкция данного типа агрегатов не предусматривает деталей, поддающихся износу, не считая только мембраны.

Но данный вид вакуумного оборудования ограничен в производительности. Мембранный насос подойдёт для работы в лабораториях, так как конструкция стойка к химическому воздействию.

Мембранные микронасосы

Эти агрегаты имеют компактную конструкцию, не создают много шума. Для работы этого вида оборудование не требуется смазка.

Недостаток мембранных микронасосов – ограничения по параметру “производительность” и невозможность создать хороший вакуум.

Из-за компактности такие насосы чаще используются в лабораториях.

Поршневые микронасосы

Поршневые насосы создают хороший вакуум, несмотря на компактную конструкцию. Такой агрегат может работать как компрессор.

Минус этого вида – быстрое изнашивание деталей в конструкции. При работе издаётся сильный шум.

Выводы

Мы познакомились с несколькими самыми популярными моделями вакуумного оборудования. В этой статье мы рассказали, какое оборудование подходит для разных условий. Надеемся, что это поможет вам в выборе насоса именно для ваших задач.

Есть вопросы?
Яндекс.Метрика