logo

Нефтегазовое пищевое, текстильное и химическое производства, машиностроение – отрасли, где используются вакуумные установки, и на этом список промышленных сфер не заканчивается. Одним из главных элементов установки является вакуумный насос. Основное применение вакуумных насосов - это удаление воздуха или газа из герметично замкнутого пространства. Грамотный выбор насоса промышленного вакуума увеличивает уровень эффективности производственных процессов.

В начале важно ознакомиться с особенностями процессов, для которых будет применено оборудование. После подробного анализа процесса можно приступать к выбору насоса. Мы выделили несколько факторов, определяющих оптимальный выбор вакуумного насоса.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

В начале нужно определить для каких операций приобретается насос. Самые важные аспекты выбора представлены ниже.

1. Давление

Различные производственные процессы требуют разных показателей давления. Следовательно, можно исключить несколько видов насосов, которые не соответствуют нужным требованиям.

2. Уровень вибраций и шума

Вибрация и шум для некоторых видов производств играют очень важную роль, поэтому не стоит забывать про этот параметр.

3. Производительность

Производительность - это та скорость, с которой насос откачивает газ или жидкость из ограниченного объема. Она измеряется в л/мин или м3/ч. О правильном расчёте производительности вакуумного насоса, узнайте в нашей статье. Цена насоса зависит от его производительности. Поэтому важно найти наиболее подходящее соотношение между ценой и скоростью откачки.

4. Используемые вещества

Важными частями насоса, который применяется в химическом производстве, являются те, которые контактируют с агрессивными веществами. Этот узел должен быть выполнен из химических стойких материалов.Обычный насос подойдет для откачки воздуха. Разные виды насосов соответствуют разным видам газов и жидкостей.

5. Контроль рабочих параметров

Когда насос используют для проведения операций со строгим контролем процесса, то к насосу обязательно понадобится контроллер с подключением к компьютеру. Зачастую такое оборудование применяют для лабораторных исследований.

6. Цена

Важно помнить при выборе насоса о взвешенном подходе к цене. В настоящее время на рынке встречаются производители, которые продают свой товар по явно завышенной цене. На другом полюсе – неоправданно низкая цена, за которой может скрываться некачественный продукт.

Если внимательно ознакомиться со всеми аспектами выше, то риск приобретения товара с низким качеством снизится. Изучение этих моментов займет немного времени, но усилит уверенность в выборе.

Теперь рассмотрим виды вакуумных насосов и разберем их характеристики.

Виды вакуумных насосов и их характеристики

1. Диффузионные насосы

Главное преимущество диффузионного насоса - надежность. Данное оборудование совершенно не капризно, может откачивать практически любой газ. Имеет высокую устойчивость к внешним факторам.

Но будьте готовы, что данный насос затратит много энергии. Также минусом является то, что пары масла могут попасть в откачиваемый объем.

Диффузионные насосы подойдут для производства по переработке древесины, упаковки различных продуктов. Также это оборудование хорошо подходит для изготовления электрических приборов и нанесения покрытий.

Диффузионный насос - простое средство для создания высокого вакуума.

2. Мембранные насосы

Мембранные насосы имеют массу достоинств: они очень компактны и не требуют частого технического обслуживания. Это оборудование производит мало шума и, в принципе, совершенно безвредно для людей, находящихся вокруг него. И не стоит забывать о высокой герметичности данного вида насоса. Но у мембранного оборудования есть минус - невысокая производительность.

Данный товар найдёт применение в различных сферах: медицина, полиграфия и пищевая промышленность. Так как эти отрасли зачастую используют агрессивные химические вещества, мембранные насосы - отличный вариант, ведь они имеют химически стойкие части.

3. Турбомолекулярные насосы

Турбомолекулярные насосы - универсальны. Данный товар имеет широкий диапазон рабочих давлений, так что подойдёт для работы в разных областях. И главное достоинство - этого оборудования - монтаж в любом положении. Однако такие насосы отличаются сложностью конструкции.

Этот насос часто применяют в напылении тонкопленочных покрытий, в полупроводниковой промышленности и в лабораторных исследованиях.

Турбомолекулярные насосы обеспечивают вакуум без примесей масла и замечательно работают при перекачке агрессивных газов. Из-за этих свойств они и используются в перечисленных отраслях.

4.Винтовые насосы

Винтовые насосы имеют важные качества: стабильность, плавность работы и высокую производительность. Также простота конструкции и откачка агрессивных газов позволяют положительно оценить возможности данного вида насосов.

Единственный недостаток этого товара - высокая цена. Винтовой вид насосов применяется почти во всех сферах производства.

5. Пластинчато-роторные насосы

Пластинчато-роторные насосы очень надежны и стабильны во время рабочего процесса. Также очень важное качество - насосы не производят вредных выбросов в атмосферу. Для данного вида насосов не нужно использовать смазку. Одними из главных минусов являются высокая цена и сильный нагрев при долгой работе. Ко всему прочему этот вид насосов имеет короткий срок службы рабочих лопаток.

Активно применяют пластинчато-роторные насосы в радиотехнической и химической отраслях, в нефтепроизводстве.

6. Спиральные насосы

Спиральные насосы очень компактны и имеют простую конструкцию с такой же простой схемой обслуживания. Этот товар выдержит большую нагрузку и долгую работу. Плюс ко всем этим достоинствам, спиральные насосы - экологичны, не позволяют вредных выбросам попасть в окружающую среду.

Данный вид насосов имеет высокую стоимость и совершенно не подходят для взрывчатых газов. Но хорошо справляется с откачкой сред с большим содержанием паров воды.

Спиральные насосы полезны в химической промышленности и в производстве различной электроники.

7. Кулачковые насосы

Кулачковые насосы обладают высокой производительностью, не нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Этот насос прослужит долго и не будет тратить много энергии. Не имеет изнашиваемых деталей. Но производит низкий уровень вакуума, что является недостатком кулачковых насосов.

Часто применяют данный товар в транспортировке и подаче материала повышенной вязкости. Находит свое применение в пищевой и химической промышленности. Кулачковые насосы создают непрерывный и плавный поток - это основное преимущество этих насосов.

В этой статье мы разобрали основные моменты в выборе вакуумных вопросов, познакомились с их разновидностями, оценили достоинства и недостатки каждого вида.

Есть вопросы?
Яндекс.Метрика