logo

Вакуумная камера - это одна из составляющих системы. Она создана не только для формирования определенных условий в разреженном газе, но и для проведения технологических процессов в вакууме. Вакуум же формируется благодаря насосу, который выкачивает газ, снижая при этом давление внутри устройства до надлежащего уровня.

Основные конструкционные компоненты камеры: обечайки, днища, крышки, патрубки и фланцы.

В зависимости от требований камеры разделяют на низковакуумные, высоковакуумные и сверхвысоковакуумные. Кроме этого, к ним могут предъявляться требования и по чистоте пространства, свободного от вещества. Для получения безмасляного и сверхвысокого вакуума камеры подвергают нагреву, что накладывает добавочные требования к их конструкционным компонентам. Вследствие этого выделяют два типа устройств: неподлежащие и подлежащие прогреву. Вакуумные камеры производят из металлов, хотя в лабораториях могут использовать стекло.

Камера для напыления

Это устройство с периодическим, полунепрерывным или непрекращающимся действием. Первые 2 вида совершают установленное число циклов, в то время как непрекращающиеся применяются в производственных масштабах. Работа основана на том, что камера создает направленный поток частиц наносимого соединения на поверхность изделия, а затем формирует условия для их конденсации.

По числу обрабатываемых изделий различают одиночные и секционные камеры. Так, в одном устройстве может расположиться необходимое вам количество деталей, на которые в одно время будут воздействовать совершенно разными способами.

  1. С помощью сепаратора напыление переходит в газовую фазу;
  2. Молекулы переносятся на поверхности объекта;
  3. Происходит конденсация частиц;
  4. Наконец образуется пленка.
Этапы напыления

Материалом для напыления служат металлы, сплавы, керметы и стекла. Ими покрывают электронные схемы и платы, оптические линзы, стекла витрин и авто, пластик, керамику и акустические составляющие.

Камера для дегазации

Используется для исключения молекул газа из обрабатываемой смеси. Осуществляется это при низком давлении, что приводит в конце концов к очищению. Провести фильтрацию таким образом можно над любой жидкостью или субстанцией. Размеры устройства подгоняются под определенные цели и объёмы: от нестойких термически и небольших, до жароустойчивых и значительных.

Отличительные черты данной камеры:
  • Окно для просмотра позволяет следить за работой и дает возможность приостановить процесс в любой момент;
  • Использование обратного клапана предоставляет возможность экономить на электричестве в результате удержания разреженного газа при выключенном насосе.
Камера для дегазации

Также устройство применяют для производства изделий с использованием армированных материалов, таких как стекловолокно.

Камера для дегазации силикона

Функция данного устройства - это обеззараживание силикона, пластмассы и прочих материалов схожего типа. Благодаря такой камере можно создавать изделия самой разной формы. Они способны производить прозрачные изделия из смолы и пластика. По итогу выходит материал, несодержащий воздух.

Фильтрация проводится для обработки тканей, техники и для очищения специализированных костюмов, которые находились в загрязненной среде. Также оно востребовано в медицине.

Способы обеззараживания силикона:
  1. Вибрацией. В емкость помещают жидкое сырье, разбавленное средствами для фильтрации, затем его устанавливают на вибростол. Работающее устройство создает нужный уровень вибрации и исключает лишние газы;
  2. Давлением. Устраняет воздух во время затвердевания силикона;
  3. Вакуумом. Камера для дегазации силиконов - наиболее распространенный и эффективный метод фильтрации, так как насос откачивает газы и тем самым повышает качество силикона. Этот способ не предполагает дополнительных вложений и предоставляет возможность обрабатывать большее число изделий из силикона, чем перечисленные выше.
Способы обеззараживания

Дегазация масла

Способ применяется в авиации и машиностроении. После получения масла на предприятии для его очищения от излишков воздуха и посторонних веществ используют вакуумные камеры.

Схема очистки:
  • Масло вспенивают. Затем с помощью вакуума избавляются от воздуха, способного вызвать быстрое окисление и старение продукта;
  • Далее масло разливают тонким слоем, затем снова воздействуют на него пространством, свободным от газов, чтобы добиться диффузии;
  • Наконец добавляют средства изоляции и повышают мощность вакуума, чтобы устранить весь воздух.
Схема очистки масла

В результате получается чистое масло, не имеющее примесей.

Камера для литья

Данное устройство смешивает нескольких веществ в единую массу. Происходит это благодаря лопатке, которая совершает круговые и эллиптические движения. Используются устройства для работы с твердыми металлами и солями: нитридами, боридами, карбидами, силицидами. Они способны обрабатывать нержавеющую и быстрорежущую сталь в азоте, водороде, воздухе или аргоне. Позволяют повысить плотность и исключить газы из примеси. Размеры устройств напрямую зависят от масштабов работы. Также камеры оснащены нагревательными компонентами, оказывающими равномерное смешивание веществ разной консистенции. В металлургической отрасли их применяют для изготовления сплавов.

Камера для литья

Камера TVH

Устройство предназначено для проведения испытаний приборов в вакууме как при низкой, так и при высокой температуре. В нем воспроизводятся все условия, максимально соответствующие космическим. Камера может работать от -70 градусов. Предельный температурный режим - 196 градусов. Условия для низких температур создаются двухкаскадной морозильной установкой либо системой криогенных экранов и жидкого азота. Достижение высоких температур осуществляется за счет электрического нагревателя. Устройство достигает надлежащих параметров технологического процесса за 2 часа.

Конструкция камеры изготовлена из нержавеющей стали и оснащена окном для просмотра. Винтовой шнур обеспечивает плотность прилегания крышки к корпусу. Устройство базируется на усиленной раме из листов стали. Для удобства транспортировки на основании находятся колесики с фиксаторами.

Также камера оснащена форвакуумным и турбомолекулярным насосами, создающими разреженный газ. Управляют устройством с помощью программируемого микропроцессора.

Применение вакуумных камер в различных сферах

  • Камеры используют для стендов калибровки и поверки вакуумных датчиков давления в научно-исследовательских институтах, лабораториях и на предприятиях, где требуется периодическая сверка показаний давления вакуума;
  • Тестирование различных предметов и испытания химических элементов; тесты на реакцию предметов в космосе при их попадании в пространство, свободное от газов; литейное производство сплавов; напыление на множество поверхностей; пайка микропроцессоров и микросхем; дегазация примесей веществ и жидкостей - все это не обходится без вакуумных камер;
  • Также их применяют для высушивания всевозможных материалов, воссоздания космического пространства в ракетостроении, проведения экспериментов для удержания плазмы, получения антиматерии.

Вывод

Для каждого отдельного процесса нужна своя вакуумная камера. Прежде чем приобретать данное устройство, определите, какие задачи будет выполнять камера, обратите внимание на производителя и соотнесите качество и цену товара. Если возникают трудности с выбором, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за помощью. Вместе мы подберем наиболее подходящую под ваши запросы камеру.

Есть вопросы?
Яндекс.Метрика