logo

Вакуум – неотъемлемая часть многих производственных процессов. Нефтегазовая, пищевая, текстильная и химическая отрасли – далеко не полный список сфер, где применяется вакуум. Правильный выбор насоса промышленного вакуума позволяет добиться высокой эффективности и производительности предприятия.

Для начала нужно изучить особенности процессов, в которых будет применено данное оборудование. А после подобного анализа можно смело переходить к ознакомлению к видам, характеристикам насосов. Мы подготовили несколько факторов, которые необходимо учесть при выборе вакуумного насоса.

Основные характеристики

Для начала нужно выделить операции, в которых будет задействован насос. Самые важные характеристики, которые нужно учесть записаны ниже:

  • Давление

    Разные области промышленности и производственные процессы требуют различного давления. Таким образом, можно сразу исключить некоторые их виды насосов, которые не подходят под заданный параметр.

    Давление может выражаться в разных величинах. Для его быстрого перевода из одних единиц в другие мы составили таблицу.

  • Производительность

    Это скорость, с которой насос откачивает газ или жидкость из ограниченного объема. Она чаще всего измеряется в м3/ч и л/мин. О том, как рассчитать производительность вакуумного насоса, узнайте у нас в блоге. Производительность насоса напрямую влияет на его цену. Поэтому потребуется выбрать наиболее подходящее соотношение между ценой и скоростью откачки.

  • Откачиваемые вещества

    При работе с агрессивными веществами нужно, чтобы части насоса, контактирующие с ними, были выполнены из химически стойких материалов. А при использовании воздуха подойдет обычный насос. Также разные виды насосов предназначены для разных видов газов и жидкостей.

  • Уровень шума и вибраций

    Для некоторых областей этот параметр играет важную роль.

  • Контроль рабочих параметров

    Если насос применяется для проведения операций, где необходимы строгий контроль за всем процессом и сохранение результатов, то, возможно, к насосу понадобится контроллер с подключением к компьютеру. Это чаще всего требуется для лабораторий и исследований.

Цена

При выборе насосов стоит обратить внимание на средний ценовой сегмент. В настоящее время встречаются компании, которые продают свои товары за преувеличенную цену. А за низкой ценой скорее всего будет стоять плохое качество.

Следует потратить совсем немного времени, чтобы изучить стоимость насосов, предлагаемых разными компаниями . Этот поиск поможет не переплатить недобросовестным продавцам и избежать покупки некачественного товара.

Брак

При получении внимательно осматривайте товар. Брак случается в любом производственном процессе и всегда есть малая вероятность, что он не будет замечен. Для того, чтобы избежать потерю денег и времени на выяснение обстоятельств и обмен, стоит изучать полученный насос, при возможности сразу проверить его на соответствие паспортным характеристикам.

На что еще обратить внимание

Также стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • время запуска установки;
  • давление, при котором можно получить максимальную быстроту действия;
  • долговечность;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • рейтинг компании.

Изучение описанных выше моментов поможет снизить риск приобретения некачественного и неподходящего оборудования. Этот анализ требует определенного времени, но в результате вы будете уверены в своем выборе.

Теперь мы рассмотрим некоторые виды вакуумных насосов и разберем их характеристики.

Разновидности вакуумных насосов


Диффузионные

Достоинства: надежность, не капризность, могут откачивать практически любой газ, устойчивость к внешним воздействиям.

Недостатки: высокое энергопотребление, возможность поступления паров масла в откачиваемый объем

Применение: переработка древесины, упаковка товаров, создание электрических приборов, нанесение покрытий. Диффузионные насосы являются наиболее простым средством получения высокого вакуума.


Мембранные

Достоинства: низкий уровень шума, компактность, мембрана – единственный быстроизнашиваемый элемент, безвредны для находящихся рядом людей, высокая герметичность, не требуют регулярного технического обслуживания

Недостатки: невысокая производительность.

Применение: медицина, полиграфия, лакокрасочная и пищевая промышленности, часто данные насосы используются в лабораториях, соответственно могут иметь химически стойкое исполнение.


Кулачковые

Достоинства: высокая производительность, не требуют частого технического обслуживания, низкая энергоемкость, долговечность, нет изнашиваемых деталей.

Недостатки: низкий уровень вакуума.

Применение: транспортировка, подача материала повышенной вязкости, пищевая и химическая промышленность. Кулачковые насосы позволяют обеспечивать непрерывный и плавный поток, этим обуславливается его основная область применения.


Турбомолекулярные

Достоинства: универсальность, быстродействие, широкий диапазон рабочих давлений, возможность монтажа в любом положении

Недостатки: сложность конструкции

Применение: напыление тонкопленочных покрытий, полупроводниковая промышленность, лабораторные исследования. Турбомолекулярные насосы обеспечивают чистый вакуум (без примесей масла) и отлично работают при перекачке агрессивных газов. Благодаря этим свойствам они хорошо зарекомендовали себя в перечисленных областях.


Пластинчато-роторные (безмасляные)

Достоинства: надежность, нет вредных выбросов в атмосферу, стабильность рабочего процесса, не используют смазку.

Недостатки: высокая стоимость, короткий срок службы рабочих лопаток.

Применение: радиотехническая и химическая отрасль, нефтепроизводство.

У безмасляных пластинчато-роторных насосов возможен сильный нагрев при долгой и непрерывной работе.


Спиральные (безмасляные)

Достоинства: простота конструкции и обслуживания, экологичность, долговечность, плавность работы, компактность.

Недостатки: высокая стоимость, не подходит для взрывчатого и гипероксического газов.

Применение: электроника, химическая промышленность, производство электронных микроскопов.

Часто спиральные насосы используются для откачки сред с большим содержанием паров воды.


Винтовые

Достоинства: стабильность и плавность работы, простота конструкции, высокая производительность, возможность работы с агрессивными газами

Недостатки: высокая стоимость

Применение: данный вид насосов находит применение во многих областях промышленности


Узнать более подробно о разновидностях вакуумных насосов и выбрать именно тот, который вам нужен вы сможете с помощью статьи "Вакуумные насосы: типы и разновидности".

В этой статье были описаны основные нюансы, которые стоит учитывать при выборе вакуумных насосов. Также рассмотрены отдельные виды данного оборудования, их достоинства, недостатки и области применения. Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать подходящее оборудование и повысить работоспособность установок в целом.

Есть вопросы?
Яндекс.Метрика