logo

Не существует идеального метода измерения давления вакуума. Существует лишь вакуумметр, то есть совокупность всех возможных способов измерения вакуума. Когда измеряют давления, то используют различные физические показатели, которые отображают свои параметры, на основе которых и строится заключение.

Чтобы измерить вакуум, были разработаны вакуумметры. Это вакуумные манометры или приборы для измерения давления разряженных газов. Их используют для проверки данных вакуумных систем. Более детально прочитать, что такое вакууметры вы можете в нашем блоге о вакуумных системах и ее составляющих.

Типы вакууметров

Существует детальная классификация, которая подразделяет вакуумметры по типу действия. Выделяют 5-6 средств измерения вакуума. Типы вакууметров

Классические

Это вакуумные манометры, чаще всего являющиеся жидкостными. Иное название анероиды. Они предназначены для фиксирования низкого давления. В таких вакуумметрах используется масляная жидкость с определенной плотностью в измерительном колене. Жидкостные вакуумметры отделяют в системе азотными ловушками. Это такие особые устройства, наполненные сжиженным азотом. Они вымораживают пары вещества, предназначенного для работы вакуумного манометра.

    Такие вакуумные манометры используются чаще всего в :
  • вакуумных промышленных печах
  • индукционных печах
  • винтовых вакуумных насосах
  • вихревой воздуходувке.
Классические вакуумные манометры

Эти средства измерения давления и вакуума отлично подходят для использования в промышленной отрасли.

Емкостные

Принцип работы данных вакуумметров - это трансформация емкости конденсатора при установлении расстояния между деталями. Одна из деталей имеет форму гибкой мембраны, меняющей форму и измеряемую емкость конденсатора. Погрешность измерения в данных манометрах минимальна, так как датчик измерения вакуума очень чувствительный.

Терморезисторные

Эти вакуумметры функционируют согласно схеме, называемой “мостовая”, которая стремится сохранять обычное сопротивление терморезистора, который открыт давлению, поддающемуся измерению. Принцип действия заключен в равенстве давлений веществ. Большим показателям давления газа соответствует большая мощность, необходимая для подвода к терморезистору для консервирования постоянной температуры. В этом и заключается зависимость между силой вакуума и напряжением.

Термопарные

Принцип данных вакуумных манометров основан на понижении температуры за счет теплопроводности. Термопара контрастирует с проводом, который в ходе работы нагревается. Считается, что чем лучше и качественнее вакуумная основа, тем меньше теплопроводность газа. Чувствительной точкой этого устройства является нить из сплава с высоким сопротивлением, нагревающаяся из-за пропускания через нее постоянного тока.

Ионизационные

Принцип действия заключается в ионизации газа. В приборе есть вакуумный диод, на анод которого подают положительное напряжение. А на дополнительные электрон, который называют коллектором, подается отрицательное напряжение. Если понижается давление газа, то уменьшается количество атомов, которые могут быть подвергнуты ионизации. Следовательно, понимается и ионизационный ток, который течет между электродами при этом напряжении. Среди таких вакуумметров можно виделить два подтипа согласно видам катода:

  1. с холодным
  2. с подогреваемым

Альфатрон

Данный тип ионизационного вакуумметра выделяют как отдельный. В нем для ионизации используют электроды, а альфа-частицы, которые выделяет источник на радио или плутонии.

Вывод

Выбор определенного вакуумного манометра зависит от способов фиксировании давления. Каждый манометр имеет свои преимущества и недостатки. Покупатель вакуумметра должен определиться с ценой датчика и точностью измерения вакуума перед покупкой устройства. При сложностях в выборе стоит обратится за помощью к специалистам.

Есть вопросы?
Яндекс.Метрика