logo

Благодаря развитию инженерии в 21 веке рынок вакуумной техники широк и разнообразен. При поиске нужного устройства встречаются как дорогостоящие приборы с первоклассными характеристиками, так и бюджетные аналоги, в которых также найдется масса достоинств. Если говорить о вакуумных насосах, то самый популярный вид – вакуумный насос Рутса.

Что такое насос Рутса

Эти вакуумные насосы причислены к виду роторных вытесняющих насосов. Они работают на сухом ходу, внутри нет ни капли жидкости; применяются для повышения уровня предельного давления и эффективности форвакуумных насосов, а также расширения области использования насосов.

Вакуумный насос Рутса не требует к себе постоянного внимания в техническом обслуживании. Нужно периодически анализировать состояние оборудования и сверять с нормой уровень масляной смазки элементов в насосных узлах.

Применение насоса Рутса

Насос Рутса уже много лет применяют в областях промышленности и инженерии. Если на производстве появляется задача создать вакуум и получить высокую производительность, этот вид насоса отлично подходит для этого. Чаще он используется в системах малого и высокого вакуума в диапазоне 100 - 104 мбар.

Чаще этот насос применяется в технологических операциях, где требуется быстрая откачка и удаление из вакуума серьезного объема газа.

Насос Рутса не эксплуатируем при давлении, если оно равно атмосферному. Работает устройство на низком давлении, чтобы добиваться оптимального коэффициента сжатия при откачке газа.

При покупке насоса Рутса важно обратить внимание на показатели давления предела и скорость откачки форвакуумного насоса.

Как работает насос

Если заглянем внутрь насоса Рутса, то увидим два ротора, постоянно вращающихся и расположенных параллельно друг другу. Они работают вместе в одиночном корпусе, вращаются вокруг своей оси одновременно и никак не соприкасаются во время вращения. Конфигурация обоих роторов визуально напоминают восьмерку, поэтому они работают близко друг к другу и оставляют узкий зазор между собой.

Процесс

Единый вал моментально начинает двигаться за счет бесперебойной работы двигателя, в это же время второй вал начинает выполнять синхронизацию, используя для этого зубчатую пару, находящуюся внутри камеры привода. Первый вал начинает двигаться благодаря работе двигателя. Второй вал работает с помощью зубчатой пары в камере. Зона смазывания – это две приводных камеры, в которых вставлен подшипник. Они изолируются от камеры всасывания с помощью лабиринтных уплотнений. Благодаря отсутствию трения в камере всасывания, насос Рутса работает при высокой скорости вращения. Отсутствие же массы, совершающей поступательные движения, тоже обеспечивает стабильную динамическую балансировку. Поэтому насосы Рутса работают относительно бесшумно, несмотря на высокие обороты скорости.

Главная проблема двухроторных насосов – это заклинивание в результате перегрева. Зазоры между роторами и статором в современных насосах составляют десятые доли миллиметра. Поэтому в результате теплового расширения роторы могут заклинить. Чтобы предотвращать этот процесс, современные производители научились использовать разные технические решения.

Преимущества

Главные достоинства двухроторных вакуумных насосов с внешним сжатием (насос Рутса):

  • Высокая эффективность и производительность;
  • В сжимаемом газе отсутствует масло;
  • Долговечный, прочный и безопасный;
  • Откачивает газ равномерно и постепенно;
  • Высокая скорость работы;
  • Не требует частого технического обслуживания и ремонта;
  • Низкий расход;
  • Быстрое вакуумирование.

Недостатки

Недостатки вакуумного насоса Рутса:
  • Маленький диапазон повышения давления;
  • Шум;
  • Слабая возможность сжатия;
  • Высокая температура газа в процессе нагнетания.

Вывод

Над созданием и совершенствованием вакуумного насоса Рутса трудилось огромное количество исследователей и ученых, чьи силы были направлены на повышение эффективности и безопасности механизмов этого типа. Помимо вакуумных насосов существуют другие не менее популярные в сферах промышленности и инженерии устройства, работающие по аналогичному принципу. Однако стоит обратить внимание на постепенное повышение стоимости вакуумного насоса, несмотря на увеличение количества конкурирующих устройств.

В сегодняшней статье вы узнали, что такое вакуумный насос Рутса, где используется, как работает, его плюсы и минусы. Мы показали широту его распространения и применения в промышленных областях производства. Теперь вы знаете преимущества насоса Рутса и мы надеемся, что вы найдете применение для данного типа оборудования в своем производстве.

Есть вопросы?
Яндекс.Метрика